Отраслевые новости

Михаил Мишустин сообщил о создании цифровой транспортно-логистической платформы

19 февраля 2026
Правительством принято решение повысить прозрачность и эффективность грузовых перевозок как внутри страны, так и на международных маршрутах, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин вчера на заседании кабмина. Для этой цели премьер-министр утвердил положение о национальной цифровой транспортно-логистической платформе "ГосЛог".

Единая площадка объединит профильные информационные системы и сервисы, станет средством для взаимодействия бизнеса и ведомств. "Уже с 1 марта на ее базе организации и индивидуальные предприниматели, которые работают в этой сфере, смогут зарегистрироваться в едином реестре", - рассказал Мишустин.

 Внедрение современных инструментов, в его представлении, станет основой для более точного моделирования транспортных потоков, принятия решений по модернизации инфраструктуры. Вырастет и безопасность логистических операций благодаря обеспечению в реальном времени цифровой прослеживаемости движения грузов на всем пути следования. "В дальнейшем компании получат возможность оформлять разрешительные и сопроводительные документы проще и удобнее - в электронном виде, что поможет им лучше и эффективнее выстраивать свою деятельность", - отметил премьер будущую работу системы в режиме "одного окна".

Источник:

Возврат к списку